2017年白银失业保险查询个人账户,失业保险金最新规定

发布日期:2017-04-08 16:39:47 智坤教育www.zktw.com
《2017年白银失业保险查询个人账户,失业保险金最新规定》是由智坤教育(www.zktw.com)为你整理收集,希望这篇文章对你有帮助,您可及时反馈意见:

  白银失业保险查询个人账户有哪些方式呢?大家是否清楚呢?如下是智坤教育网小编整理的白银失业保险查询个人账户,失业保险金最新规定,欢迎阅读,希望对同学们有帮助。如有变动,以官网为准。

白银失业保险查询个人账户

  点击进入》》》》》》白银失业保险查询个人账户系统

  一、白银失业保险查询

  1.可以携带身份证到各区社会保险经办机构业务办理大厅查询。

  2.可以拨打劳动保障综合服务电话“12333”进行政策咨询和信息查询。

  3.上网查询登陆白银市社会保险业务网站,点击“个人社保信息查询”窗口,输入本人身份证和密码(密码是你的社保证编号或者身份证出生年月),即可查询本人参保信息。

  4.触摸屏自助查询机。只要输入身份证号或保险卡号,参保人就可进行办事指南、失业金等业务查询,并可直接打印对账单,使参保人员的个人账户信息、失业金发放等更公开透明。

  二、白银失业保险管理中心电话

  靖远县人力资源和社会保障局

  电话:0943-6121526

  地址:白银市靖远县乌兰镇

  上班时间:9:00-12:00,14:00-17:00(节假日除外)

  白银市白银区人力资源和社会保障局

  电话:0943-8222366

  地址:白银市白银区天津路1号区政府院内

  上班时间:9:00-12:00,14:00-17:00(节假日除外)

  景泰县人事劳动和社会保障局

  电话:0943-5523754

  地址:一条山镇振兴路18号

  上班时间:9:00-12:00,14:00-17:00(节假日除外)

  白银市平川区劳动人事社会保障局

  电话:0943-6622951

  地址:长征东路106号

  上班时间:9:00-12:00,14:00-17:00(节假日除外)

  白银失业保险缴费标准

  最新消息:社保费率首降 失业保险费率降至2%

  缴费标准

  社会保险缴费公式:社会保险缴费=缴费基数×缴费比例

  注:白银市失业保险缴费基数比例为2%,个人缴费基数比例为0.5%

  改革前:白银市失业保险缴费基数比例为2%,个人失业保险缴费基数比例为1%

  改革后:失业保险缴费比例由现有3%降低至2%,最新白银市单位和个人缴费具体比例暂未确定,智坤教育小编会为您持续更新。

  社保缴费例子

  若白银市2013年度的月平均工资是3657元,如果你(假设你的单位在市区)的月工资超过了3657的300%=10971元。则你的社保缴纳基数是10971元

  如果你的月工资低于3657*60%=2194.2元,则你的社保缴纳基数是2194.2元。要是你的月工资在2194.2元至10971元之间,那么缴费基数就是你的月工资。

  1、失业保险费率降低,由3%降低至2%。

  2、单位和个人缴费具体比例由各地在充分考虑提高失业保险待遇、促进失业人员再就业、落实失业保险稳岗补贴政策等因素的基础上确定。

  3、失业保险费率降低不会影响个人福利待遇,还可以减轻企业税费负担。

  白银失业保险缴费方式

  单位代缴

  失业保险费用是由单位缴纳,非个人缴费。

  按月缴交,职工个人缴交部分由用人单位代扣代缴。

扩展阅读

  问:公司在给我缴纳公积金期间,公司能随意停缴吗?(公积金正在用来还贷款)

  答:如果您在公司正常工作期间并由企业发放劳动报酬,企业必须依法为您缴纳,不能随意停缴;如企业随意违法停缴,可以和您所在企业协商或向社保经办部门投诉反映,社保经办部门将依法进行处理。

  问:今年我的医疗账户被扣了23元,请问这是扣的什么钱?

  答:园区除了基本医疗保险外,还有商业补充医疗保险,每年的保费年初从参保人员医疗账户中抵扣。2016年商业补充医疗保险保费每人23元。参保人员当年度内(当年1月1日到12月31日)在医保定点医院和公立定点门诊医疗机构发生的符合规定的自负和自费医疗费用累计超6000元的,就可享受商业补充医疗保险再补偿。

  问:我的退休金不想发在市民卡上,可以吗?应该怎么办?

  答:退休金除了发放到市民卡上之外,还可以通过银行卡绑定的形式发放至您指定的银行卡账户中。

  通过绑定银行卡发放养老金的退休人员需先到银行办理银行卡绑定手续,绑定成功后每月领取时直接使用绑定过的银行卡在该行或者任意的银联ATM机上自助领取。如果退休人员将来需要变更绑定银行的,必须先到原绑定银行办理解绑手续后,再到其他指定银行办理绑定手续。

  目前可以办理园区退休人员养老金绑定银行卡发放的银行有以下六家:工行、农行、中行、建行、交行、浦发银行。退休人员可持以上六家银行发行的借记卡(目前不支持存折),在苏州工业园区、姑苏区、吴中区、相城区、高新区所属的任意银行网点办理银行卡绑定或解绑手续。

  问:我2006年1月到2009年12月在园区参保,2010年1月到2011年12月在上海参保,现在回园区上班,但离退休还有7年,户籍安徽的,当时园区的社保没有办转到上海的手续。请问现在能把上海的社保转到园区吗?

  答:根据《人力资源社会保障部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》第五条规定:2010年1月后,首次在园区参保,非园区户口,离法定退休年龄不足10年者,建立临时账户,其他地区社保不可转入园区。

  您首次参保时间为2006年1月且当时关系并未转出园区,为一般账户,在本次参保时,为在原账户续保,账户类型不变更,仍为一般账户,可以接受区外转入。

  问:想问下户口在园区,在市区缴养老保险,到时在哪里退休?请有关领导详细解答一下,谢谢!

  答:如果你一直在市区缴费至退休年龄,如果在苏州市区缴费十年以上,你这样的情况应该在苏州市区办理退休;如果你在苏州市区缴纳不满十年,其他地区也均不满十年,具体按照国家规定根据实际缴费年限来确定其养老待遇领取地。